Schützenverein Steimbke e.V.
Mitglied im Deutschen Schützenbund
Mitglied im Landessportbund


Termine
10.10.2020, 19:00
Preisskat / Preisknobeln
Alle Steimbkerinnen, Steimbker und Freunde aus der ...mehr
31.10.2020, 14:00
Vereinspokal- und Auszeichnungsschießen
Alle Mitglieder sind herzlich zum Vereinspokal- un ...mehr
07.11.2020, 10:00
Arbeitseinsatz im Schießstand
"Viele Hände, schnelles Ende"
Der Vorstand wü ...mehr

Berichte
16.02.2020 Erfolgreiches Schießen in Eickeloh
Am 16.02.2020 fand in Eickeloh die Siegerehrung des Pokal- und Preisschieße ...mehr
03.11.2019 Die Schützinnen nehmen die meisten Vereinspokale mit nach Hause
Beim heutigen Vereinspokalschießen bewiesen die Schützendamen einmal mehr i ...mehr
02.06.2019 Das neue Königshaus ist gefunden
Dieses Jahr wurde das Königshaus wieder bei strahlendem Sonnenschein ausges ...mehr
VorstandHistorieAnfahrtDas SchützenhausSchützenkönigeKorporalschaftenVeranstaltungen


Schützenkönige seit 1950
1950 Heinrich Beermann 82
1951 Wilhelm Beermann
1952 Heinrich Stade
1953 Heinrich Heine sen.
1954 Fritz Wittneben
1955 Wilhelm Duensing
1956 Ernst Duensing
1957 Ernst Krumwiede
1958 Heinrich Rabe
1959 Günter Ripke
1960 Helmut Bohnhorst
1961 Walter Rahlfs
1962 Ernst Runge
1963 Heinz Bohnhorst
1964 Karl Meyer sen.
1965 Günter Ripke
1966 Willi Langreder
1967 Helmut Bohnhorst
1968 Erich Hoffmann
1969 Kurt Haufschild
1970 Heinrich Heine jun.
1971 Alfred Bögeholz
1972 Wilfried Bartels
1973 Helma Oelfke
1974 Renate Ripke
1975 Bernhard Molke
1976 Friedrich Schmidt
1977 Kurt Rohe
1978 Richard Wille
1979 Ernst Krumwiede
1980 Gotthard Simon
1981 Friedrich Bartling
1982 Karl Meyer sen.
1983 Karl Meyer sen.
1984 Karl-Ernst Krumwiede
1985 Karl-Ernst Duensing
1986 Thorsten Struß
1987 Gerd Weustermann
1988 Wilfried Beermann
1989 Reiner Ehrich
1990 Thomas Stenzel
1991 Friedrich Zinne-Wigger
1992 Karl Meyer sen.
1993 Mario Kleipsties
1994 Friedrich-Wi. Langreder
1995 Björn Struß
1996 Walter Streit
1997 Oliver Joseph
1998 Gerhard Kleipsties
1999 Lars Häsemeyer
2000 Wilfried Beermann
2001 Andreas Berg
2002 Eckart Heine
2003 Heinz Beermann
2004 Heiko Harries
2005 Björn Struß
2006 Heiko Teichert
2007 Stefan Hillebrecht
2008 Ronald Murch
2009 Arno Schwermann
2010 Eike Gehrmann
2011 Marko Reppin
2012 Jens Fürstenau
2013 Daniel Schrader
2014 Marko Reppin
2015 Jens Fürstenau
2016 Marko Reppin
2017 Stephan Harries
2018 Michael Bauersfeld
2019 Lars Häsemeyer


Damenköniginnen seit 1975
1975 Hertha Molke
1976 Margot Bartels
1977 Karola Krumwiede
1978 Ursula Harries
1979 Margot Bartels
1980 Ulrike Beermann
1981 Margot Bartels
1982 Ursula Harries
1983 Margret Zybarth
1984 Inge Zinne-Wigger
1985 Ulrike Beermann
1986 Margot Bartels
1987 Gunhild Struß
1988 Inge Zinne-Wigger
1989 Ulrike Beermann
1990 Gunhild Struß
1991 Inge Zinne-Wigger
1992 Susanne Meyer-Leseberg
1993 Petra Bendler
1994 Ursula Leseberg
1995 Petra Bendler
1996 Ulrike Beermann
1997 Anke Köhler
1998 Simone Ehrich
1999 Anke Köhler
2000 Simone Ehrich
2001 Inka Zinne-Wigger
2002 Patricia Koziol
2003 Stephanie Wegener
2004 Stephanie Wegener
2005 Ulla Leseberg
2006 Aueldrin Struß
2007 Aueldrin Struß
2008 Andrea Murch-Knäbe
2009 Jennifer Knäbe
2010 Stephanie Wegener
2011 Simone Bereiter
2012 Stephanie Wegener
2013 Katja Harries
2014 Yvonne Harries
2015 Andrea Schwarzenberg
2016 Sabine Potratz
2017 Melanie Reppin
2018 Aueldrin Struß
2019 Jennifer Gehrmann
Kinderkönige seit 1956
1956 H.U. Fiebrandt
1957 Detlef Mutschall
1958 H.U. Fiebrandt
1959
1960 Klaus Gottschalk
1961 Dieter Hargus
1962 Herbert Brodowski
1963 Peter Schnelle
1964
1965 Gerald Jaeger
1966 Peter Zybarth
1967 Magnus Jaeger
1968
1969 Stephan Glinski
1970 Klaus-Peter Beermann
1971 Jürgen Verbarg
1972 Peter Jastrow
1973 Annerose Bohnhorst
1974
1975
1976 Andreas Kunz
1977 Manuel Bartels
1978
1979 Bernd Molke
1980 Mario Klatt
1981 Werner Bohnhorst
1982 Torsten Weustermann
1983 Carsten Mutschall
1984 Thomas Duensing
1985 Mario Kleipsties
1986 Heiko Harries
1987 Björn Struß
1988 Matthias Duensing
1989 Wiebke Beermann
1990 Lars Krumwiede
1991 Henning Häsemeyer
1992 Lars Häsemeyer
1993 Lars Häsemeyer
1994 Marina Langreder
1995 Tobias Streit
1996 Timo Wille
1997 Christina Rohe
1998 Johannes Runge
1999 Sarah Berg
2000 Christian Krumwiede
2001 Dennis Berg
2002 Steffen Krumwiede
2003 Peter Brückner
2004 Jan Schmidt
2005 Justin Knäbe
2006 Leander Blümel
2007 Justin Knäbe
2008 Leander Blümel
2009 Shirley Wegener
2010 Shirley Wegener
2011 Fabian Heine
2012 Timm Kleipsties
2013 Killian Harries
2014 Phil Schwarzenberg
2015 Sophie Schwarzenberg
2016 Celine Gehrmann
2017 Jost Bauersfeld
2018 Sinja Bauersfeld
2019 Mia Valentina Lust


Jugendkönige seit 1975
1975 Helmut Bohnhorst
1976 Annerose Bohnhorst
1977 Petra Bartels
1978 Dietmar Dröge
1979 Dietmar Dröge
1980 Thorsten Struß
1981 Frank Rohe
1982 Thorsten Struß
1983 Thomas Beermann
1984 Thomas Beermann
1985 Thomas Beermann
1986 Thomas Beermann
1987 Mario Kleipsties
1988 Björn Struß
1989 Mario Kleipsties
1990 Mario Kleipsties
1991 Mario Kleipsties
1992 Mario Kleipsties
1993 Stephanie Kleipsties
1994 Patricia Koziol
1995 Patricia Koziol
1996 Patricia Koziol
1997 Patricia Koziol
1998 Patricia Koziol
1999
2000 Jörn Verbarg
2001
2002 Sarah Krumwiede
2003 Asmus Jastrow
2004 Peter Brückner
2005 Peter Brückner
2006 Sarah Berg
2007
2008 Torben Kuhnt
2009 Torben Kuhnt
2010 Jan Berg
2011 Jan Berg
2012 Anne Sophie Fürstenau
2013 Niklas Kleipsties
2014 Niklas Kleipsties
2015 Niklas Kleipsties
2016 Niklas Kleipsties
2017 Niklas Kleipsties
2018 Timm Kleipsties
2019 Fabian Heine
Ehrenkönig ( König der Könige )
1986 Gotthard Simon
1987 Karl Meyer sen.
1988 Karl Meyer sen.
1989 Thorsten Struß
1990 Thorsten Struß
1991 Kurt Rohe
1992 Reiner Ehrich
1993 Reiner Ehrich
1994 Thorsten Struß
1995 Friedrich-W. Langreder
1996 Wilfried Beermann
1997 Björn Struß
1998 Karl Meyer sen.
1999 Thorsten Struß
2000 Friedrich W. Langreder
2001 Gerd Weustermann
2002 Walter Streit
2003 Mario Kleipsties
2004 Andreas Berg
2005 Oliver Joseph
2006 Gerhard Kleipsties
2007 Heiko Harries
2008 Stefan Hillebrecht
2009 Andreas Berg
2010 Friedrich Zinne-Wigger
2011 Ronald Murch
2012 Heiko Harries
2013 Stefan Hillebrecht
2014 Walter Streit
2015 Jens Fürstenau
2016 Eike Gehrmann
2017 Eike Gehrmann
2018 Björn Struß
2019 Stefan Hillebrecht


Seniorenkönig
2011 Arno Schwermann
2012 Gerhard Kleipsties
2013 Heinz Beermann
2014 Arno Schwermann
2015 Arno Schwermann
2016 Gerhard Kleipsties
2017 Arno Schwermann
2018 Gerhard Kleipsties
2019 Heinz Beermann